您好,欢迎来到重庆城乡网!
 
用户名: 密码: 看不清楚请点击刷新验证码 登录/免费注册   帮助中心
免费发布您的乡村旅游、基地、农副产品等信息!免费开通网站
首页 > 旅游攻略 > 列表

在重庆旅游遇到问题怎么办?阳光重庆为你撑腰!

发布时间: 2021/5/7 11:14:06 人气: 87

日前,阳光重庆发布文章世界那么大,你想去哪里?》,就市民的出游情况进行了调查,大家积极参与,指出了我市部分景区景点存在的问题,同时提出了意见和建议。

从调查情况来看,有60%的参与者近期有到市内景点游玩的计划,游览过程中遇到较为突出的问题是景区公共设施不齐全、游乐设施维护不到位;反映景区优惠政策宣传存在误导、工作人员服务态度差的情况,在景区管理服务问题中占比达到53%;酒店管理服务方面,网购订单线下使用问题成为市民关注热点。对我市旅游业未来发展,更多参与者希望价格更透明、服务更加人性化、基础设施建设更加完善、更注重旅游对环境的保护。

图/视觉中国,ID:VCG211260970360,作者:签约供稿人


此外,综合阳光重庆平台前期受理群众诉求情况来看,市民在市内景点游玩过程中还遇到过以下方面的问题,经阳光重庆转办,这些问题已得到妥善解决:

1、弹子石码头标牌出现错别字

瞿先生反映,弹子石码头标牌介绍中存在错别字,“轮渡客流量极具锐减”中的“极具”应该是“急剧”。经转办,南岸区弹子石街道组织人员对相关标牌进行了拆除。

2、龙潭古镇城墙上出现开锁广告

赖先生反映,2020年6月和朋友到酉阳龙潭古镇游玩,发现有30多处开锁小广告印刷在古镇的城墙上,严重损害旅游形象。经转办,酉阳县龙潭镇回复:执法部门已对涉事开锁人员行政处罚,近期将组织对损坏的墙体进行修复,下一步将加强景区管理,杜绝类似情况再次发生。

3、观音桥嘉陵公园景观池水质太臭

康先生反映,观音桥步行街嘉陵公园景观水池水质太臭,池中石头太脏,影响重庆旅游形象。经转办,江北区观音桥商圈办回复:将加强保洁频率和清淤次数,针对市民反映问题的区域和人流密集区进行专项整改,排水除淤除青苔,提高换水频率。

4、大竹林码头“两江游”项目购票难

谭先生反映,大竹林-朝天门两江游在大竹林码头的售票点不实行预售票,必须等到开船前两小时才售票,导致游客排长队,购票难。经转办,两江新区城市管理局回复:重庆客船有限责任公司将增加运力,重新设置售票厅,通过电子显示屏公示售票信息,并实行网上售票。

图/视觉中国,ID:VCG211276232320,作者:签约供稿人

目前,还有部分市民反映涉及景区的问题正在部门调查办理中,暂未收到书面答复:

1、偏岩古镇景区停车场收费不规范

周先生反映,8月8日前往北碚偏岩古镇游玩,在景区停车场被自称停车场承包人的社会人员拦下收取了20元停车费,未提供票据,游客提出质疑后遭到阻拦、辱骂,希望相关部门监督规范。

·上篇:五一出游:第一次去重庆怎么玩?重庆景点大全
·下篇:重庆避暑“秘籍”在手,谁与争锋
  • 推荐阅读
  • 推荐农业基地